Книги по фотографии

За последние лет 10 фотография стала доступна, как никогда. Да, примерно лет 10 назад цифровые фотоаппараты начали активно вытеснять традиционные плёночные. Сейчас этот процесс практически завершился. На плёнку в наши дни снимают либо гурманы, либо люди отставшие от жизни.

Книги по фотографии. Иллюстрации из книги Л. П. Дыко "Беседы о фотомастерстве"

В целом фотографировать стало дешевле, проще и быстрее. Фотокамеры значительно выросли в техническом плане. И продолжают расти. Единственное, чего не случилось и скорее всего не случится, - волшебной кнопки "шедевр" по-прежнему нет. А значит нужно учиться. Благо, сейчас и с этим нет проблем. Курсы, мастер-классы и, конечно, книги. Ради интереса заглянул на Ozon.ru в книжный раздел "Фотоискусство. Художественная фотография" - более 4000 книг. Глаза разбегаются от такого богатого выбора. С чего начать?

Рекомендую начать с классики. Уже многие поколения фотографов учатся по книгам Лидии Павловны Дыко. Лидия Павловна преподавала фотокомпозицию во ВГИКе, была членом редколлегии журнала "Советское фото", написала множество статей и несколько фундаментальных книг по фотографии. Многие считают, что из всего, что было написано на русском языке о фотографии, нет ничего более ясного и практичного.

Итак, рекомендую для прочтения. По ссылкам доступны онлайн-версии книг в библиотеке "Либрусек".
  1. Л. П. Дыко, А. Д. Головня. Фотокомпозиция. - М.: Искусство, 1955.
  2. Л. П. Дыко. Беседы о фотомастерстве. - М., 1967.
Пусть вас не испугают годы издания книг. То, о чем идёт речь в этих книгах, нисколько не потеряло актуальности. По своему содержанию книги во многом пересекаются. Вторая книга, пожалуй, несколько попроще для восприятия, в первой материал изложен более подробно и  обстоятельно.

Лет 10 назад, когда я читал "Беседы о фотомастерстве", мне очень хотелось иметь такую книгу в виде настоящей напечатанной книги. Читать такой объём с монитора не очень комфортно. К сожалению, ни одно издательство не позаботился о её переиздании, и я просто распечатал её на принтере и сшил.

А что читаете вы? Поделитесь, если не секрет.

P. S. В качестве иллюстрации использованы фотографии из книги Л. П. Дыко "Беседы о фотомастерстве".

Комментарии VK

Комментарии Facebook

Комментарии

  1. Спасибо за ссылки)

    Читать что-то пробовал, в книжке все хорошо и правильно, но как только доходит до дела - все это вылетает из головы, и как-то стараешься сам импровизировать.

    А ты почувствовал на себе какую-то пользу от чтения таких книг?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На 100% не усвоил - это факт. Что-то оседает в голове, что-то вылетает. Думаю, эти книги полезно время от времени перечитывать или хотя бы пересматривать, чтобы освежать в памяти. И закреплять всё на практике. Тогда польза должна быть.

      Удалить
    2. Да, наверное, так и есть. Попробуем)

      Удалить
  2. Мне "Фотография как" Лапина понравилась... Долго искала её печатное издание, но так и не нашла. Еще "Живая цифра" Павла Костенко по цвету и "Проблемы позирования" Мортенсена, для тех кто не знает что делать с моделью)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полистал "Фотография как". Похоже, книга серьёзная. Кстати, автор в предисловии упоминает книги Л. П. Дыко и рекомендует сначала прочитать их. ) У Косенко почитываю блог. Насчёт книги, пока не понял, читать или нет. Посмотреть надо, пожалуй.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Новодевичье кладбище. Часть 1

Масленица-2016 (праздничный фото-не-репортаж)

Ваганьковское кладбище. Часть 2

Ваганьковское кладбище. Часть 1