Экскурсия на Медовые водопады

Поездка на Медовые водопады с попутным посещением горы Кольцо - типовая экскурсия, предлагаемая на КМВ туристам. Ехать недалеко. Гора Кольцо находится в окрестностях Кисловодска, а до Медовых водопадов от Кисловодска примерно два десятка километров.

Экскурсия на Медовые водопады и гору Кольцо

Экскурсоводы мне достались весёлые. Поколесив по Железноводску, собрали всех экскурсантов, и водила погнал старенький микроавтобус так, как будто за нами была погоня. Гид подбадривал оцепеневших туристов и сам же смеялся над своими шутками. Спешку он объяснил загадочно: "Желательно попасть туда раньше других, потом вы поймёте почему".

01. Гора Кольцо.
Гора Кольцо в окрестностях Кисловодска

Первую остановку сделали у горы Кольцо рядом с Кисловодском. У подножия горы, рядом со стоянкой автобусов расположился небольшой рынок. Гид сразу предупредил, что лучше сразу же гордо пройти мимо торговок: "Если вы остановитесь, они уже от вас не отстанут". Так и сделали. На обратном пути я убедился, что гид говорил истинную правду.

02.
Памятник природы гора Кольцо

Гора Кольцо не рукотворное творение, а работа самой природы. В результате воздействия ветра и влаги в скалистом отроге Боргустанского хребта образовалась сквозная дыра размером 8-11 метров. Рядом с кольцом можно видеть несколько гротов. Породы, из которых сложился Боргустанский хребет, относительно мягкие - песчаники. Природные процессы, в результате которых сложились причудливые формы, не прекращают своё действие. Периодически здесь бывают обвалы и даже несчастные случаи со смертельным исходом. Очевидно, что когда-нибудь во время очередного обвала кольцо может разрушиться окончательно...

03. Гроты на горе Кольцо, образовавшиеся в процессе выветривания (панорама).
Гроты горы Кольцо

Гора Кольцо не только памятник природы, но и одно из лермонтовских мест. "Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это ворота, образованные природой; они поднимаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд" - так описал Лермонтов гору Кольцо в романе "Герой нашего времени".

04. Гора Кольцо в профиль.
Гора Кольцо, вид в профиль

С горы Кольцо открываются живописные природные пейзажи и прекрасный панорамный вид на город Кисловодск.

05.
Вид с горы Кольцо близ Кисловодска

06.
Пейзаж в окрестностях горы Кольцо, Кисловодск

07.
Пейзаж с горы Кольцо близ Кисловодска

08. Панорама Кисловодска с горы Кольцо
Панорама Кисловодска с горы Кольцо

Остановка на горе Кольцо была непродолжительной. Гид поторапливал. Наш путь лежал в Карачаево-Черкесию. Милицейский пост на границе преодолели без остановок. Гид удивился: "Обычно здесь останавливают всех подряд". По дороге он вспоминал девяностые, Ельцина с его коронной фразой "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить". Парад суверенитетов обернулся впоследствии большим кровопролитием на Кавказе. "На сейчас здесь относительно спокойно", - резюмировал наш гид, - "иногда случаются теракты в отношении сотрудников милиции, а людей не трогают". И он опять засмеялся над своей шуткой. На самом деле, спокойствие на Кавказе разве что относительное. За месяц с небольшим до моей поездки на КМВ в центре Пятигорска шарахнуло.

Скоро с большой дороги свернули, проехали по какому-то селу, а потом дорога кончилась совсем. За автобусом поднялся шлейф жёлтой пыли. "Вот почему нужно было попасть сюда пораньше", - пояснил гид, - "Такая дорога будет примерно 7 км и плестись у кого-нибудь в хвосте никому не хочется".

Наконец тряска по пыльной дороге закончилась, экскурсия прибыла к месту назначения. Проход к Медовым водопадам платный. У входа стоит местный джигит и собирает наличные. Никаких билетов или чего-то подобного! Деньги на лапу и проходи.

09. Против водопадов возвышается живописная скала, которая носит название "Указатель". В этих местах снимали фильм "Всадник без головы". Говорят, что скала "Указатель" часто мелькает в фильме.
Скала Указатель, Медовые водопады

10. Медовые водопады образует горная речушка с названием Аликоновка. Она протекает в узком ущелье.
Долина реки Аликоновки, Медовые водопады

11. К водопадам вниз ведёт крутая тропа.
Тропа к Медовым водопадам

12. Спускаемся к водопадам.
Спускаемся к Медовым водопадам

13. Первый водопад носит название "Жемчужный".
Жемчужный водопад, Медовые водопады

14. Вокруг водопадов нависают отвесные скалы. Относительно происхождения названия Медовых водопадов есть несколько версий. По одной из них, в расщелинах скал когда-то жили дикие пчёлы.
Скалы в ущелье у Медовых водопадов

15. Породы, образующие скалы, - палеозойский гранит розоватого цвета. Очень красиво и хочется всё сфотографировать.
Гранитное ущелье реки Аликоновки, Медовые водопады

16. Тропинка идёт вниз по течению реки и открывает ещё несколько водопадов. У каждого их них своё название. Я их, конечно, все не запомнил, поэтому даже не буду вас вводить в заблуждение.
Пороги Медовых водопадов

17. Рельеф русла сложный. Приходится пробираться через скалы и пороги. К счастью, задачу облегчают относительно безопасные переходы с лестницами и перилами.
Пешеходная тропа на Медовых водопадах

18. Длина маршрут небольшая. Впереди уже виден главный водопад.
Река Аликоновка, Медовые водопады

19. Снова живописные скалы.
Гранитные скалы в каньоне реки Аликоновки

20. Вот совсем маленький водопад.
Один из Медовых водопадов, совсем маленький

21. Главный водопад называется Медовый. Он имеет родниковый исток и фактически является притоком Аликоновки.
Главный Медовый водопад

22. Высота главного Медового водопада - 18 метров. Вниз он обрушивается потоком брызг.
Брызги Медового водопада

23. И на камнях растут деревья.
Берёзы на скалах

24. Главный Медовый водопад в полный рост. Нашлись желающие принять восемнадцатиметровый душ. Говорят, что устоять по струями водопада не так просто. Вода почти сбивает с ног.
Большой Медовый водопад в полный рост

25. Аликоновка продолжает свой путь. Рядом с Кисловодском она впадает в Подкумок.
Река Аликоновка

26. Из ущелья поднимаемся другой тропой и попадаем в краеведческий музей "Карачаевское подворье".
Краеведческий музей Карачаевское подворье на Медовых водопадах

27. Прощальный взгляд на каньон с водопадами.
Вид сверху на каньон с Медовыми водопадами

28.
На Медовых водопадах

Другие мои фотоотчёты о поездке на КМВ:
Прогулки по Кисловодску
Прогулки по Пятигорску
Прогулка по Бештау
Железноводск

Комментарии VK

Комментарии Facebook

Комментарии

Комментарии Blogger

Популярные сообщения из этого блога

Ваганьковское кладбище. Часть 2

Новодевичье кладбище. Часть 1

Масленица-2016 (праздничный фото-не-репортаж)

Ваганьковское кладбище. Часть 1